Unternehmen

Unser Unternehmen | Ihr Steuerberater im Bezirk Vöcklabruck

Unsere Berufserfahrung, Grundlage jeder Erfolgsbilanz. Bereits seit 1955 ist unsere Steuerberatungskanzlei der Partner für erfolgsorientierte Unternehmen (Gewerbetreibende, Industriebetriebe, Landwirte und Freiberufler). Wenn man sich vorstellt, welche Fülle an Aufgaben wir in dieser Zeit im Interesse unserer Klienten erledigen durften, kann man erahnen, welche umfassende Kompetenz sich unsere Kanzlei angeeignet hat. Unsere Klienten können daher mit absoluter Sicherheit darauf vertrauen, dass ihr Rechnungswesen aufgrund dieser jahrzehntelangen Erfahrung bei uns in guten Händen ist. Nutzen auch Sie diese praxiserprobten Erfahrungen und vertrauen Sie unseren engagierten Mitarbeitern Ihre Bilanzen an – sie komponieren daraus echte Erfolgsbilanzen. Gerne informieren wir Sie bei einem Erstgespräch – kostenlos, aber nicht umsonst - über die individuellen Möglichkeiten, die Ihnen unsere Steuerberatungskanzlei in steuerlichen und wirtschaftlichen Belangen bietet.

Dr_Franz_Rumesberger

Kanzleigründer
Dr. Franz Rumesberger
+ 9. Feb. 1989

Hr_Steindl_Hr_Pichler

Peter Steindl + Mag. Hans Pichler
= Die heutigen Dirigenten von STEINDL+PARTNER

Kanzlei

Laut Duden ist eine Symphonie die gewaltige Fülle, in der verschiedene Einzelheiten zusammenwirken. Aus unserer Sicht gibt es keine bessere Formulierung, um auch die Kriterien einer unternehmerischen Erfolgsbilanz auf den Punkt zu bringen. Entsprechendes Know-how in seinem Kerngeschäft, eine gesunde finanzielle Basis, klare Ziele und Entscheidungsstrukturen, sowie ein gesunder Optimismus, das sind jene Akkorde, aus denen erfolgreiche Unternehmensarrangements - sprich Bilanzen - entstehen.

Als erfahrene Steuerberatungskanzlei mit musikalischer Leidenschaft sehen wir daher unsere Aufgabe darin, unseren Klienten jenes Notenmaterial zur Verfügung zu stellen, welches sie für das erfolgreiche Dirigieren ihres Unternehmens benötigen.

Die Register

Unsere Kanzlei entwickelt praxistaugliche Lösungen für vielfältige steuerliche, arbeits-, sozialversicherungs- und unternehmensrechtliche Fragen. Ergänzt werden diese Kernkompetenzen durch Beratung und Betreuung bei Buchhaltung, Bilanzierung und Personalverrechnung. Dabei geht es nicht um allgemeine Patentrezepte, sondern um individuell auf die jeweiligen Bedürfnisse abgestimmte Maßnahmen.

Namhafte Referenzen zeugen davon, dass wir mit dieser einzigartigen Unternehmens-philosophie auf dem richtigen Weg sind. Gerne sorgen wir dafür, dass auch Ihre Bilanzen bessere Noten bekommen und ziehen dafür alle uns zur Verfügung stehenden Register.

Team

Als einzige Steuerberatungskanzlei Österreichs achten wir darauf, dass unsere Mitarbeiter über eine aktive oder passive Musikleidenschaft verfügen. Warum? Die Erfahrung hat uns gezeigt, dass Erfolgsbilanzen nur unter einer Voraussetzung komponierbar sind: Theoretisches Wissen, Praxiserfahrung und intuitives Gespür müssen aufeinander treffen. Gerade die letztgenannte Eigenschaft ist untrennbar mit musischen Menschen verbunden, da sie über die nötige Feinfühligkeit verfügen. Unsere Mitarbeiter spüren sofort, wenn in den Bilanzen unserer Klienten Disharmonie vorherrscht und können dadurch rechtzeitige Weichenstellungen gemeinsam mit dem Klienten vornehmen.

Unsere Dirigenten

Peter Steindl

Peter Steindl

Wirtschaftsprüfer und Steuerberater
Tel.: +43 (0) 7674 / 66 205-0, E-Mail: peter.steindl@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 10.02.1989

Mag. Hans Pichler

Mag. Hans Pichler

Wirtschaftsprüfer und Steuerberater
Tel.: +43 (0) 7674 / 66 205-14, E-Mail: hans.pichler@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 10.07.1989

Orchester Attnang Kienbauer

Prokurist Gerhard Kienbauer

Steuerberater
Tel.: +43 (0) 7674 / 66 205-13, E-Mail: gerhard.kienbauer@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 01.10.1984

Steindl jun

Mag. Dr. Markus Steindl

Steuerberater Berufsanwärter
Tel.: +43 (0) 7674 / 66 205-23, E-Mail: m.steindl@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 01.02.2018

Michael Lindner

Michael Lindner BSc

Steuerberater Berufsanwärter
Tel.: +43 (0) 7674 / 66 205-28, E-Mail: m.lindner@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 01.04.2018

Silvia Ennsberger

Silvia Ennsberger

Sekretariat und Empfang
Tel.: +43 (0) 7674 / 66 205-10, E-Mail: s.ennsberger@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 18.06.2018

Maria Stix

Maria Stix

Sekretariat und Empfang
Tel.: +43 (0) 7674 / 66 205-11, E-Mail: maria.stix@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 24.06.2002

Ingrid Lohninger

Ingrid Lohninger

Sekretariat und Empfang
Tel.: +43 (0) 7674 / 66 205-11, E-Mail: ingrid.lohninger@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 24.03.2014

Brigitte Durchner

Brigitte Durchner

Personalverrechnung, Buchhaltung und Bilanzierung
Tel.: +43 (0) 7674 / 66 205-19, E-Mail: brigitte.durchner@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 09.01.1997

Manuela Kastenhuber

Manuela Kastenhuber

Personalverrechnung, Buchhaltung
Tel.: +43 (0) 7674 / 66 205-17, E-Mail: manuela.kastenhuber@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 23.05.2011

Christine Mayringer

Christine Mayringer

Bilanzierung
Tel.: +43 (0) 7674 / 66 205-17, E-Mail: christine.mayringer@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 02.08.1982

Christian Pichlmann

Christian Pichlmann

Buchhaltung und Bilanzierung
Tel.: +43 (0) 7674 / 66 205-18, E-Mail: christian.pichlmann@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 14.05.2007

Lisa Eitzinger

Lisa Eitzinger

Lohnverrechnung
Tel.: +43 (0) 7674 / 66 205-20, E-Mail: lisa.eitzinger@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 16.08.2017

Vanessa Gebhart

Vanessa Gebhart

Buchhaltung
Tel.: +43 (0) 7674 / 66 205-33, E-Mail: vanessa.gebhart@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 22.01.2018

Orchester Frankenburg Jasmin Krestel

Kanzleileitung: Prokuristin Mag. Jasmin Krestel

Steuerberaterin
Tel.: +43 (0) 7683 / 8261-0, E-Mail: jasmin.krestel@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 01.09.2007

Renate Schierlinger

Renate Schierlinger

Buchhaltung
Tel.: +43 (0) 7683 / 8261-31, E-Mail: renate.schierlinger@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 01.01.2013

Anna Schmid

Anna Schmid

Buchhaltung, Bilanzierung
Tel.: +43 (0) 7683 / 8261-32, E-Mail: anna.schmid@steindl-partner.at

Im Unternehmen seit 05.02.2013

Bitte wählen Sie aus!
KANZLEI-STANDORT:

25 Jahre